Главная / Справочник лекарств / Фервекс для детей

Фервекс для детей



Форма выпуска, состав и пачка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета, с характерным запахом.

1 пак.

  • парацетамол 280 мг
  • фенирамина малеат 10 мг
  • аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, рибофлавина натрия фосфат, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор бананово-карамельный.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный продукт, который содержит парацетамол и фенирамина малеат. Обладает анальгезирующим , жаропонижающим и антигистаминным действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Фервекса для малышей, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, сокращает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике продукта Фервекс для малышей не предоставлены.

Показания

Для малышей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

  • увеличением температуры тела, умеренным болевым синдромом, ринитом при простудных заболеваниях;
  • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь. Доза зависит от возраста малыша:

  • дети от 6 до 10 лет - по 1 пакетику 2 раза/сут;
  • дети от 10 до 12 лет - по 1 пакетику 3 раза/сут.;
  • дети от 12 до 15 лет - по 1 пакетику 4 раза /сут. 

Интервал между приемами продукта составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения - не более 5 дней.

Перед приемом содержимое пакетика надлежит растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор; при долгом использовании в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочеиспускания; при долгом использовании в дозах, превышающих рекомендованные, возможно нефротоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: не часто - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при долгом использовании в дозах, превышающих рекомендованные - гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: сонливость.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 6 лет;
  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью надлежит использовать продукт при нарушении функции печени или почек, при синдроме Жильбера, при сахарном диабете.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение продукта при тяжелых нарушениях функции печени.

С осторожностью надлежит использовать продукт при нарушении функции печени, при синдроме Жильбера.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение продукта при тяжелых нарушениях функции почек.

С осторожностью надлежит использовать продукт при нарушении функции почек.

Особые указания

Фервекс для малышей не надлежит использовать одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При использовании продукта более недели необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

В случае приема продукта детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, надлежит учитывать, что в каждом пакетике содержится 2.4 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии продолжительностью более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина. Необходимо контролировать состояние пациента.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс для малышей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных продуктов. При использовании вместе с антипсихотическими препаратами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов продукта (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

При использовании Фервекса для малышей, содержащего парацетамол, одновременно с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными препаратами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном использовании с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность в последствииднего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в продукте, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия; снижает эффективность урикозурических продуктов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом месте при температуре не выше 25°C.

Период годности - 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента "Фервекс для малышей" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Фервекс для малышей».

Внимание! Предупреждение!

Заявление об отказе от ответственности.
Представленная в справочнике информация от препарате «Фервекс для детей» не является основанием для самолечения.
Имеются противопоказания к применению и использованию, перед применением препарата «Фервекс для детей» необходимо ознакомиться с оригинальной инструкцией по медицинскому применению, прилагаемой к данному препарату, и получить консультацию специалиста.
Посетители сайта не должны использовать данную информацию в качестве медицинских советов и рекомендаций.
Выбор и назначение лекарственного препарата «Фервекс для детей», а также контроль над его применением может осуществлять только врач, который всегда учитывает индивидуальные особенности пациента.
Мы не несём ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате использования информации с данного сайта.


Отзывы о препарате «Фервекс для детей»

Оставить отзыв к препарату

Здесь вы можете оставить отзыв о «Фервекс для детей», а также задать вопросы, связанные с ним.

Если вы хотите оставить отзыв с оценкой, то вам необходимо оценить документ вверху страницы


Другие лекарства, связанные с Фервекс для детей

2012—2020
Наверх